20.06.2013 07:33
Люди, в чьем рационе много черного мяса и продуктов вроде сосисок и бекона, находятся в группе риска развития диабета 2 типа, показало исследование более 149000 человек.

Оказалось, люди, увеличивавшие потребление мяса на половину порции в день на протяжении четырех лет, имели 48%-й риск развития диабета в последующие четыре года. Об этом пишет MedDaily.

А вот, если потребление сокращалось более чем на половину порции, риск падал на 14% за последующие 16 лет. Надо сказать, мясо уже не раз связывали не только с диабетом, но с раком и болезнями сердца. Итак, к концу исследования врачи зафиксировали 7540 новых случаев диабета 2 типа.

По сравнению с людьми, стабильно потреблявшими менее двух порций мяса в неделю, лица, увеличивавшие потребление, имели почти в два раза повышенный риск диабета.



Когда потребление увеличивалось от умеренного до высокого, риск возрастал с 37% до 87%. Частично это происходило из-за набора веса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.