Стало известно, кому можно останавливаться у Рады (ДОКУМЕНТ)
20.06.2013 09:08
В вопросе заезда на административную территорию Верховной Рады Украины народных депутатов разделили на касты.

Об этом свидетельствует ответ руководителя аппарата Верховной Рады Украины Валентина Зайчука на депутатское обращение народного депутата Украины («УДАР») Владимира Куренного, опубликованного им в Facebook, пишут Комментарии.

«В связи с ограниченностью территории административного здания по ул. Грушевского, 5 право заезда предоставлено автотранспорта, который используется для обслуживания:

- руководства Верховной Рады Украины (Председателя Верховной Рады Украины, Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины, заместителя Председателя Верховной Рады Украины);

- председателей комитетов Верховной Рады Украины и депутатских фракций;

- народных депутатов Украины с ограниченными физическими возможностями;

- отдельных народных депутатов, которым из-за неудовлетворительного состояния здоровья разрешен заезд только для высадки и посадки пассажира;

- руководства Аппарата Верховной Рады Украины;

- руководства Администрации Президента;

- членов правительства (в дни проведения пленарных заседаний парламента) и лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана», - говорится в ответе.



В свою очередь, Куренной выразил недоумение по поводу изложенного в документе:

«По Конституции и Закону о статусе депутата ВР, все депутаты вроде бы равны. Более того, даже голова ВР и его замы - это обычные депутаты, которых избрали их коллеги с целью повысить эффективность работы Парламента. Ну, уже само это утверждение вызывает скепсис и иронию... Но вот я задался вопросом, а почему есть депутаты первого и второго сортов? Например, кому позволено паковать свой автотранспорт прямо под входами в Парламент? Правильно, депутатам первого сорта. Остальным - не положено!»

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Верховная Рада отклонила отчет Кабинета министров о выполнении государственного бюджета на 2012 год. За принятие проекта постановления №2688-д от 28 мая 2013 года во вторник проголосовало 192 депутата при минимально необходимых 226.

Парламент Украины во вторник одобрил в целом закон, которым предлагается упростить процедуру допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию страны для участия в совместных учениях.


На рассмотрение Верховной Рады вынесен законопроект, который призван урегулировать сферу онлайн-торговли.