Тимошенко вновь попытаются помочь стать Президентом
20.06.2013 10:16
Верховной раде предлагают позволить осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства.

Соответствующий законопроект с изменениями в закон про выборы президента внес депутат Сергей Мищенко, пишет Коммерсант.

"Закон должен определять порядок проведения выборов, а не выдвигать новые требования к кандидатам об их судимостях, что противоречит нормам Конституции",— заявил Мищенко.

По его мнению, в ст. 103 основного закона уже предусмотрены пять главных условий, необходимых для того, чтобы занять пост президента.

"Никакого требования о наличии или отсутствии судимости в ст. 103 Конституции нет",— отметил депутат.

Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко баллотироваться в президенты. "Юлия Тимошенко на съезде партии "Батькивщина" была выдвинута единым кандидатом (в президенты). Я думаю, она может быть избранной даже из тюрьмы",— подчеркнул он.

Представители оппозиции положительно отнеслись к инициативе Мищенко.

"Однозначно, наша фракция поддерживает такой законопроект, однако мы понимаем, что он не имеет шансов на принятие",— заявил депутат от Батькивщины Сергей Пашинский. По его словам, документ не наберет необходимого количества голосов.

"Аналогичная ситуация была в начале сессии (Верховной рады), когда законопроект о декриминализации статей поддержали только 170 народных депутатов. Даже теоретически он не смог бы набрать 226 голосов ни при каких условиях",— отметил Пашинский.

Народный депутат Владислав Лукьянов (Партия регионов) уверен, что для положительного результата рассмотрения законопроекта Мищенко "необходимо было провести соответствующую работу со всеми фракциями".

"Такой работы не проводилось. Мы понимаем, что этот законопроект касается Юлии Тимошенко, однако, по моему мнению, данный документ не является главным для рассмотрения в Верховной раде",— сказал Лукьянов.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, отбывающая тюремный срок за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов, может быть освобождена уже этой осенью и получит разрешение отправится в Германию на лечение. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Государственная пенитенциарная служба сообщает, что руководство колонии, к которой относится экс-премьер Юлия Тимошенко, разрешило заключенной встретиться со своим защитником Сергеем Власенко прямо в больничной палате, а не в комнате для свиданий, как это предусмотрено правилами.


Тимошенко сама должна решить, что для нее важнее — уехать на лечение за границу или потерять жизнь, оставаясь в тюрьме. Самое важное, что будет после лечения — останется ли она на Западе или вернется в Украину для ведения политической деятельности. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал главный редактор журнала «Восточная Европа» Анджей Бжезецки.