В Крыму запретили ловить мидий и креветок
20.06.2013 10:32
В Крыму в разгар туристического сезона ввели запрет на ловлю мидий и креветок.

Как сообщает газета Сегодня, выслеживать и наказывать браконьеров будут специалисты Восточно-Черноморской рыбоохраны, ежедневно проводя рейды по всему побережью.

По словам главного госинспектора отдела рыбоохраны Восточно-Черноморской рыбоохраны Елены Даньшиной,черноморские мидии и креветки не являются объектами Красной книги, но летом из-за наплыва туристов начинается беспощадный сбор мидий и массовый лов креветок. "Запрет ловли продиктован правилами спортивного и любительского рыболовства и призван сохранить популяцию морских обитателей. Ведь мидию собирают без разбора - и крупную, и мелкую, а на берегу отбирают рентабельную, а "неликвид" выбрасывают. Но сорванная с камня и выброшенная, пусть и в море, мидия погибает", - рассказала она.

Даньшина также отмечает, что охотятся браконьеры по всему побережью, потому что мидии и креветки водятся в Черном море повсеместно. "Недавно под Евпаторией задержали креветочного браконьера, который, незаконно добыв 12 767 креветок, причинил рыбным запасам Украины ущерб на сумму 17 545 гривен. Но и законно полакомиться морепродуктами можно - в Крыму около десяти хозяйств занимаются выращиванием и поставкой в кафе и рестораны не только мидий, но и устриц", - говорит Данилишина.


За каждую незаконно выловленную креветку браконьерам придется заплатить 1,19 грн, за мидию - 1,70 грн, за рака - 25,50 грн. На рапана охотиться можно, но только если собирать его вручную, без аквалангов. Суточная норма на рыболова - 10 штук.