Скорык: современные националисты – это недоученные и закомплексованные люди
20.06.2013 12:10
Об истории нужно знать либо все, либо вообще не браться за это. И когда плачут по СССР, какая это была великая страна, то пусть лучше вспомнят, сколько эта великая страна уничтожила настоящей элиты каждого народа. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила украинский архитектор и общественный деятель Лариса Скорык.

По мнению эксперта, война с памятниками «никогда не закончится, пока эти люди (политики – Ред.) не повзрослеют или вообще не уйдут из политики».

«И те, и другие хороши, в том числе и коммунисты, которые ставят памятники Сталину как вызов народу», - считает Лариса Скорык.


Г-жа Скорык не хочет говорить «обо всех огульно, но те, кто сегодня называют себя националистами, извините меня, но это как когда-то говорил Жванецкий про советскую сметану: то, что называется у нас сметаной, сметаной не является».

«Тех, кто сегодня называет себя националистами, очень относительно можно назвать высоким званием националиста, - убеждена общественный деятель, - к которому принадлежали лучшие представители разных стран и разных народов. Это были националисты из среды высокой интеллигенции, которые прекрасно понимали значимость своего эго национального и точно так же умели ценить национальное эго других народов».

На самом деле, продолжила Лариса Скорык, сейчас «это недоученные и закомплексованные на теме своих политических карьер. А поскольку они ничего не могут серьезного предложить в такие тяжелые времена, поэтому и занимаются такими дурными делами».

Г-жа Скорые помнит, как «в СССР во времена Хрущева сносили памятники Сталину во время развенчания его культа, и остались только памятники Ленину, который был чуть ли не апостолом или ангелом. Это тоже было полным абсурдом».

«Я знаю других националистов — тех, которые сидели по тюрьмам еще с 18-го года, - продолжила свою мысль эксперт. - Тогда они себя не называли громко националистами, но это были защитники украинской державности. И когда были попытки задушить Украинскую республику, тогда студенты, у которых на троих была одна охотничья винтовка, встали на ее защиту».

«Так уничтожили половину семьи моей мамы. Это были националисты в полном смысле этого слова — они боролись за национальную идею. Но они боролись совсем иначе, а не обливанием памятников краской», - подытожила украинский архитектор и общественный деятель Лариса Скорык.


Ранее СМИ сообщили о том, что суд признал виновными националистов, которые разрушали памятник Владимира Ленина в Киеве. Соответствующее решение 19 апреля принял Шевченковский райсуд Киева в лице судьи Слободенюка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ