Дешевая ипотека: структуры созданы, бюджеты ограничены – эксперт
20.06.2013 13:05
Проблема «дешевой ипотеки» в том, что в Украине нет таких компаний, которые дают долгосрочные кредиты. В Европе это пенсионные фонды или страховые компании, которые могут дать деньги на 20-30 лет. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.

Эксперт думает, что по мере того, «как решится ситуация с проблемными кредитами в банках в ту или иную сторону и когда у нас уровень процентных ставок станет более соответствовать тому уровню положения, которое есть сейчас, мне кажется, что тогда перспективы будут немного лучше».

В Украине «есть государственное ипотечное учреждение, которое рефинансирует банки, чтобы они выдавали более дешевые кредиты. У нас есть фонд гарантирования бюджетной поддержки доступного жилья. У нас есть инициатива государственных банков по рефинансированию кредитов, выданных под строительство», - продолжил аналитик.

«Бюджеты пока ограничены, - сетует Виталий Кравчук. - За 2012 год несколько сотен, максимум тысяч семей получили поддержку через государственные программы, через государственную ипотечное учреждение. Но это все равно лучше, чем ничего».

Старший научный сотрудник пояснил, что ипотечный кредит «выгоден для банка, потому что он долгосрочный и обеспечивает более-менее стабильный источник дохода. Но у нас были проблемы во время кризиса с ипотечными кредитами».


Виталий Кравчук не думает, что Украину ожидает жилищный бум, «но те граждане, которые имеют достаточный уровень доходов для того, чтобы построить жилье за счет кредита, смогут эти воспользоваться».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ