Кризис 2008 года начался именно с ипотеки – эксперт
20.06.2013 14:05
Украина имеет дефицитный бюджет. МВФ контролирует расходы нашего государства. И если мы за 70 лет до сих пор не дали ветеранам войны квартиры, то о каком доступном жилье в массовом порядке может идти речь? Так прокомментировал корреспонденту интернет-издание Новости Украины – From-UA перспективы «дешевой» ипотеки директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Простой гражданин в программе доступного жилья может участвовать с большими оговорками, - считает аналитик. - Сегодня средняя заработная плата в некоторых регионах меньше 2 тысяч гривен, то сколько человек после затрат на товары первой необходимости и оплаты услуг может отложить хотя бы на часть взноса этого доступного жилья?»

Юрий Макогон напомнил, что кризис 2008 года начался «именно с ипотечного кризиса в США: деньги дали, стали строить, а оплачивать людям было нечем. Как эту программу решить сейчас у нас — это большой вопрос для меня».

«Надо четко понимать, почему правительство инициирует программу доступного жилья, - продолжил эксперт, – если там даже и будут принимать участие частные застройщики, но все это будет под контролем всех уровней власти, начиная от исполнительной и центральной».

Видимо, предполагает специалист, власть хочет под эту программу «выделить специально банк, который будет выдавать кредиты под льготный процент. Если такого не будет, то тогда вообще не может идти никакой речи о доступном жилье».

«В России есть реальная ипотека до 10 лет, - рассказал Ю. Макогон. - А что касается ситуации за рубежом, то я уже говорил, что ипотечный кризис в США спровоцировал общий финансовый кризис, который привел к кризису производства, особенно в Европе».

«Когда европейские страны-аутсайдеры сегодня получают кредиты для поддержки макропоказателей, то я очень сомневаюсь, что там смогут организовать на каких-то льготных условиях для населения доступное жилье. Там есть муниципальное жилье, которое раздается бесплатно, в основном эмигрантам, что вызывает соответствующую реакцию у коренного населения», - высказал свою точку зрения г-н Макогон.


«У нас строятся высотки — а жилья все равно не хватает. Значит, видимо, речь идет о другом — что такое жилье? Если в 50-е годы это была коммуналка, при Хрущеве — отдельная квартирка-конура. А сегодня о какой квартире речь идет? Так что вопрос очень сложный, и как его сегодня, кроме декларации, пытаются решать - это не так все просто», - подытожил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ