20.06.2013 14:29
Россия с партнерами по Таможенному союзу планирует подать на Украину в арбитражный суд по вопросу введения защитных мер на автомобили. Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

«Нас особо тревожит поведение Украины, которая за последние полгода ввела две очень весомые меры, прежде всего это защитные меры на автомобили с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вчера мы обсуждали этот вопрос на комитете по торговле, по всей видимости, будет инициированы процедуры по разрешению этого спора в порядке, предусмотренном соглашением о зоне свободной торговли СНГ. Это означает суд», - заявил Андрей Слепнев, сообщает Сomments.ua.

Как сообщалось ранее, Украина с 15 апреля ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения.

В ответ, Турция решила повысить пошлины на импорт украинских грецких орехов. Пошлины на импорт из Украины грецких орехов будут повышены на 23%. Таким образом Анкара решила компенсировать потери от введения Украиной спецпошлин на импорт автомобилей, которые в Турции оценили в $6,2 млн. Турция стала первой страной-членом ВТО, которая применила к Украине торговые санкции.

В свою очередь, Европейский союз (ЕС) рассчитывает решить вопрос, связанный с введением Украиной спецпошлин на автомобили, в рамках переговорного процесса и пока не намерен применять компенсационные меры в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).


При этом, ЕС оценивает свои убытки от введения Украиной специальных пошлин на импортные автомобили в 250 млн. евро.