Официальный представитель УПЦ: у нас в Лавре два источника – Антония и Феодосия
20.06.2013 16:42
Мы ждем официальной информации от официальных источников. Монахини Киево-Покровского монастыря находятся в монастыре. Такое заявление сделал пресс-секретарь Киевской митрополии УПЦ отец Георгий, комментируя корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA нашумевший случай с монахинями.

Позднее СМИ сообщили, что пропавшие монахини нашлись и с ними все в порядке.

«В церкви нет собственной следственной службы, поэтому мы ожидаем информацию, которую нам дадут официальные источники, а интернет и разговоры вокруг не являются теми источниками, которые достойны комментариев», - сообщил священнослужитель.

Отец Георгий никогда не работает «с источниками» и всегда говорит «прямо и никогда не комментирую высказывания неизвестных мне людей или источников».

«У нас в Лавре два источника — Антония и Феодосия — в них берут воду и пьют, -сообщил пресс-секретарь Киевской митрополии УПЦ. - На сегодняшний день у церкви нет своих следственных органов, чтобы проводить свои расследования, поэтому мы черпаем информацию оттуда же, откуда и вы».

«Мы не знаем, что произошло, - продолжил священник. - У нас нет каких-то своих источников, как любят писать в интернете. Мы доверяем официальным источникам информации и хотели бы комментировать то, что в реальности происходит, а не будоражить виртуал».

По мнению отца Георгия, это «единственно адекватная позиция, потому что я не знаю, что случилось на самом деле, а меня просят прокомментировать то, что кто-то сказал. Откуда этот кто-то что-то знает? Я к этому очень скептически отношусь».

«Я должен получить объективную информацию. Я даже близко не знаком с этими монахинями. Вы же поймите, я же не могу знать всю церковь», - продолжил официальный представитель церкви.

«Я пресс-секретарь митрополита и официальный спикер Церкви. А о конкретной ситуации можно говорить, имея конкретную информацию — тогда это будет официальная достоверная информация», - сообщил далее отец Георгий.


Пресс-секретарь Киевской митрополии УПЦ не сторонник домыслов и обсуждения слухов и для него «есть более интересные вещи. Например, сейчас еду на лекцию Чарльза Тейлора и презентацию его книги, недавно был на концерте и презентации книги Арво Пярта. Мне кажется это более интересным и реальным».