20.06.2013 18:44
МВД Украины выступает за декриминализацию нетяжких преступлений, связанных с наркотиками.

Об этом заявил начальник Управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков /БНОН/ МВД Украины Олег Школьный на брифинге в четверг, сообщает Ukrinform.ua.

"При разработке законодательства об уголовных проступках рассматривается вопрос о том, чтобы за совершение нетяжких преступлений по линии наркотиков назначалось административное наказание", - сказал Школьный.

По его словам, нет необходимости в привлечении к уголовний ответственности тех, кто, например, хранит незначительную дозу наркотического вещества.

Школьный подчеренул, что принципиальной позицией МВД является не погоня за количественными показателями, а качественное документирование квалифицированных преступлений, которые действительно представляют опасность для общества. Идет речь об изготовлении и сбыте наркотиков, втягивани в наркоманию несовершеннолетних, "отмывании" денег, полученных от наркобизнеса, организации наркопритонов и тому подобное, уточнил О.Школьный.

В частности, в текущем году было задокументировано 30 уголовных правонарушений, связанных с использованием средств, полученных от незаконного оборота наркотиков, прекращена деятельность 34 нарколабораторий и 670 ячеек нелегального употребления наркотиков.


Кроме того, по данным МВД, за указанный период изъято 1 тыс. 157,5 кг наркотических средств.