20.06.2013 21:59
Результаты исследования, проведенного микробиологами из Бостонского университета, возможно, избавят ученых от необходимости разрабатывать новые антибиотики и решат проблему роста резистентности бактерий. Авторы работы доказали, что применение уже существующих антибиотиков в комплексе с серебром многократно усиливает их эффект и расширяет спектр их действия, в том числе и в отношении устойчивых штаммов патогенных микроорганизмов. Работа опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Антимикробные свойства серебра известны человечеству уже на протяжении тысячелетий, однако механизм подавления им роста грамотрицательных бактерий был до сих пор не ясен, - передает Медпортал.

Как установили в ходе серии экспериментов in vitro и in vivo авторы исследования, серебро активно вмешивается в процессы, происходящие в бактериальной клетке, нарушая формирование дисульфидных связей, нормальный клеточный метаболизм и баланс железа, что, в свою очередь, ведет к перепроизводству активных форм кислорода и оксидативному стрессу, повреждающему бактериальную ДНК.

В результате также резко повышается проницаемость клеточной оболочки грамотрицательной бактерии, что и делает ее уязвимой для антимикробного агента. В ходе тестов авторы установили, что даже небольшое добавление серебра повышает эффективность антибиотиков пенициллинового ряда в отношении распространенной кишечной бактерии E. coli от десяти до тысячи раз. Кроме того, под действием серебра антибиотик ванкомицин, обычно активный в отношении грамположительных бактерий, оказался эффективен и в отношении грамотрицательных микроорганизмов.

Что особенно важно, тесты показали, что действие серебра помогло антибиотику тетрациклину успешно справиться с резистентным штаммом E. coli. Кроме того, серебро усилило активность антибиотиков в отношении основной защиты микроорганизмов от антимикробных агентов - бактериальной биопленки.

Как предполагают авторы, серебро может быть использовано в качестве покрытия или добавки в уже существующие антибиотики, а также введено в состав медицинских имплантатов.


"Количество резистентных штаммов бактерий продолжает расти, а число новых антибиотиков, прошедших все стадии разработки, испытаний и допуска на рынок безнадежно отстает. Может быть вместо того, чтобы идти по пути поиска новых антибактериальных препаратов, мы поищем способы улучшить старые?", - прокомментировал текущую ситуацию один из авторов работы, Джим Коллинс.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.