ЕС – ТС: выбор по принципу «или-или» для нас не выгоден – политолог
21.06.2013 12:14
США будут бороться за то, чтобы Украина интегрировалась в западный мир с его ценностями, с его демократическими институтами, поскольку это отвечает глобальным интересам США на постсоветском пространстве. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявление американского дипломата Джеффри Паятта о том, что США помогут Украине стать "современным украинским государством", политолог, глава правления центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

«Посол работает, как правило, около 3 лет, а потом на смену ему приезжает новый посол. Результаты могут быть, но может и не быть конкретных результатов. Важен процесс», - считает Владимир Фесенко.

Если говорить о результатах, то, по мнению политолога, «результат, на который надеется новый посол и на который он будет работать, - это подписание Украиной соглашения с ЕС, решение проблемы Тимошенко и обеспечение демократических президентских выборов».


Г-н Фесенко не думает, что речь идет «о противостоянии влиянию России. Речь идет о конкуренции. США никогда не скрывали, что они критично относятся к процессам реинтеграции постсоветского пространства. В данном случае речь идет о создании Евразийского союза, потому что, по сути, речь идет о союзе авторитарных режимов, а это вызов тем ценностям, которые США продвигают в глобальном измерении».

«Но не только США противостоят тем процессам, которые им не выгодны, то же самое делает и Россия, - продолжил аналитик. - Несколько лет назад у Украины и Грузии была возможность получить план действий по членству в НАТО, то есть некий переходной статус, вслед за которым могла быть и постановка вопроса о членстве в НАТО, но Россия сделала все, чтобы этого не случилось. То есть не только США мешают российской игре, но и Россия делает то же самое».

Но в конечном итоге, считает В. Фесенко, «выбирать должны мы — мы должны четко определить свои интересы и реализовывать их, а не играть по чужим правилам. Мы должны найти взаимоприемлемый баланс интересов в отношениях как ЕС, так и с Россией».

«Выбор по принципу «или-или» для нас не выгоден, - убежден политолог. - Он ограничивает наши возможности. Я думаю, что мы неизбежно будем двигаться в сторону ЕС. Другое дело, что вопрос о членстве в ЕС в ближайшей перспективе не стоит. Мы должны посмотреть, как будет развиваться ЕС в ближайшие годы, по каким принципам он будет существовать дальше, в каком формате».

Владимир Фесенко считает, что с Россией «нам тоже надо искать такой формат отношений, который бы не противоречил европейской интеграции, но в то же время давал нам возможности для динамичного развития всего спектра отношений со странами постсоветского пространства».

«Статус наблюдателя в ТС на данный момент - это тот формат, который нас устраивает. Но здесь путаницы тоже много, - уверен наш эксперт. - В ТС нет статуса наблюдателя. Мы де-факто получили возможность быть наблюдателем в ТС, о чем говорит Меморандум со странами ТС, но речь идет о получении статуса наблюдателя в Евразийском союзе, а не в ТС, и это предполагается сделать, когда будет Евразийский союз».

«А сейчас мы являемся наблюдателем в ЕврАзЭС и де-юре получили возможность координировать свои отношения с ТС», - подытожил глава правления центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.


Ранее СМИ сообщили о том, что американский дипломат Джеффри Паятт, которого президент Барак Обама выдвинул на пост посла в Киеве, заявил, что его «наивысшей целью» в случае назначения будет помочь Украине стать «современным европейским демократическим государством». Об этом он заявил, выступая на слушании по его утверждению в комитете по международным отношениям Сената.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что граждане Украины составили самую многочисленную миграционную группу в ЕС по итогам 2011 года.

На саммите Большой восьмерки объявлено о начале официальных переговоров между США и ЕС по торговому соглашению объемом в сотни миллиардов долларов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ