21.06.2013 18:29
Руководство компании WebMoney через суд пытается добиться разблокирования счетов своих клиентов. Об этом заявил представитель компании Алексей Титов.

"Подаем иски, обжалования, апелляции - в детали вдаваться не хочу. К сожалению, все эти процедуры имеют определенный срок рассмотрения. Есть более быстрый способ - если люди, ответственные за принятие решения об аресте счетов, его отзовут", - заявил Титов, передает Forbes.ua.

По его словам, компания готова изменить юридическую конструкцию, в которой работает, и переключиться на схему работы в рамках законодательства об электронных деньгах.

"Но система электронных денег в Украине может функционировать только в том случае, если правила её работы согласованы Нацбанком. Три года назад банк-партнер WebМoney в Украине подал в НБУ правила, разработанные с нашим участием (WebMoney Note). И уже три года банк не может получить согласование, правила не рассматриваются", - отметил представитель WebMoney.

Как сообщалось, в НБУ ранее заявили, что WebMoney Transfer не имеет разрешения на деятельность. В Миндоходов в свою очередь отметили, что деятельность оператора платежной системы в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства.

Также, организаторов системы WebMoney подозревают в нарушении Уголовного кодекса. В самой компании все отрицают.

После проведенного 11 июня обыска Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн. В самой компании считают сложившуюся ситуацию недоразумением.

В налоговом ведомстве заявили, что результаты расследования по делу WebMoney будут переданы в суд.


Также президенту Украины Виктору Януковичу адресовали открытое письмо о ситуации с WebMoney.