22.06.2013 12:45
Нардеп Писаренко Валерий, который является автором законопроекта «О запрете игровой деятельности на территории Украины», буквально на днях выступал с требованием, чтобы всех работников госорганов регулярно проверяли на причастность к организации, а также деятельности игровых клубов. Об этом сообщает Российская ассоциация развития игорного бинеса.

С вышеупомянутым обращением Валерий обратился в МВД и МДСУ (Министерство доходов и сборов Украины): «Уже на протяжении нескольких лет работает проект закона „О запрете игорной деятельности в Украине“. Однако в настоящий период времени мы можем наблюдать за тем, как происходит возрождение незаконной игорной индустрии, как на улицах в большинстве городов, так и в Харькове в частности, то есть беспрепятственно продолжают работать гемблинг клубы с игровыми автоматами. Что касается реагирования со стороны представителей правоохранительных органов, то они никак не реагируют на несоблюдение законопроекта, а некоторые отдельные состоятельные граждане и вовсе используют его в личных интересах».

Народный депутат предложил следующие мероприятия: повысить контроль в этой сфере, а также осуществить рейды по пресечению нелегальных действий. Кроме этого, каждого работника, относящего к государственным органам, которые уполномочены на проведение данного контроля, проверить касательно возможной причастности к гемблинг деятельности.

Более того, Писаренко с просьбой обратился к гражданам информировать органы МВД Украины о месторасположении теневых игровых клубов, поскольку, новый Уголовно-процессуальный кодекс, после того как обратились бдительные граждане предусматривает фиксацию заявления в едином реестре, а затем «в дело вступает» досудебное расследование.

Напоминаем, что законопроект «О запрете игорной деятельности в Украине» был принят в 2009 году ВРУ и подписан Президентом Украины. Ст. 3 данного проекта закона предусматривает наложение финансовых санкций за организацию нелегальных азартных игр, размер которых исчисляется 8000 минимальных зарплат: на сегодняшний день - это 9 миллионов 179 тысяч гривен. Подобные финансовые санкции применяются к правонарушителям исключительно по судебному решению.