Янукович добрался до коррупционеров
22.06.2013 13:15
В рамках подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в Украине продолжается борьба с коррупцией. Президент Янукович поручил увольнять тех чиновников, в отношении которых есть сведения о коррумпированности.

Президент Украины Виктор Янукович поручил Совету национальной безопасности и обороны проверить состояние дел по борьбе с коррупцией в стране, пишет УНИАН.

Соответствующее поручение глава государства дал по итогам заседания Совета регионов в Луганске. В частности, СНБО должен создать соответствующую рабочую группу для этого с участием председателей областных государственных администраций и мэров городов, а также подготовить заседание по этому вопросу.

При этом Президент попросил: «Дайте телефон рабочей группы, пусть люди звонят, есть информация – увольняйте (коррупционеров)». Также Янукович поручил первому заместителю главы Администрации Президента Ирине Акимовой проверить на местах государственные учреждения, которые были созданы лишь для того, чтобы «чиновники сидели». «Всевозможные там потребительские стандарты, различные архивные учреждения», - добавил глава государства.

Министр доходов и сборов Александр Клименко подчеркнул 13 июня, что правительство сделает все необходимое для искоренения коррупции в Украине. «Два года назад был вызов по НДС, мы решили вопрос и внедрили автоматическое возмещение. Сейчас вызов – коррупция», - сказал он.



Министр также сообщил, что создан специальный инструмент общественного контроля за коррупцией «Пульс налоговой», и в его рамках 97% жалоб решается в течение 1,5-2 дней.