22.06.2013 14:29
В настоящее время RWE не может выполнить рамочное соглашение с "Нафтогазом" в части желаемых объемов поставок, так как импорт осуществляется только через Польшу. Поэтому сейчас идет работа, чтобы увеличить количество маршрутов поставок газа в Украину.

Как только будут устранены препятствия для импорта газа из Германии в Украину через Чехию и Словакию, объемы реверсных поставок смогут быть увеличены.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал главный исполнительный директор RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш.

"…Мы должны выполнить рамочное соглашение с "Нафтогазом", о котором говорил мой коллега Штраке ("По своей структуре отношения RWE и "Нафтогаза Украины" — это большое рамочное соглашение, которое включает меньшие договоры, определяющие срок действия каждого из них и цены" – цит. исполнительного вице-президента Андре Штраке). В настоящее время мы не можем это сделать в объеме, в котором бы хотелось нам и "Нафтогазу Украины", по той простой причине, что сейчас можем выполнять поставки только через Польшу. А объемы, которые идут через Польшу, меньше, чем указанные в рамочном соглашении. Поэтому мы работаем совместно с украинским правительством, "Нафтогазом", всеми участниками рынка, чтобы сделать возможным импорт газа в Украину из Германии через Чехию и Словакию", - сказал Юдиш.

"И как только это удастся, тогда появится возможность импортировать в Украину не менее 30 млрд кубометров газа, если у Украины будет такое желание", - добавил он.

"Мы надеемся, что и после выполнения рамочного соглашения контракт останется привлекательным для обеих сторон", - в свою очередь отмечает исполнительный вице-президент Андре Штраке.

"Можно утверждать, что будет намного больше контрактов с нами, а также, что вполне возможно, с другими участниками рынка, а Украина станет действительно открытым рынком", - добавляет Юдиш.