25.06.2013 00:30
Известный американский канатоходец Ник Валленда пересек Большой Каньон в США по тросу, натянутому на высоте более 450 метров.

Мужчина преодолел расстояние в 427 метров по стальному тросу, толшина которого составляет пять сантиметров. На это ему потребовалось около 23 минут. Таким образом, Валенда стал первым человеком в истории, которому удалось перейти Гранд-Каньон по канату, сообщает РИА Новости.

Подготовка к экстремальной прогулке заняла у канатоходца около четырех лет. Последние месяцы он проводил тренировки во Флорине, где ходил по 300-метровой веревке, окруженной специальными вентиляторами, создающими ветровые потоки скоростью в 80 километров в час.

Валленда родился в знаменитой семье канатоходцев. Его дедушка погиб в возрасте 73 лет в Пуэрто-Рико, когда пытался перейти по канату между двумя высотными зданиями. Позднее сам Ник Валленда вместе с матерью совершили аналогичный переход.


В числе других значительных достижений "короля канатоходцев" значится переход через Ниагарский водопад, который эквелибрист выполнил в июне прошлого года.