25.06.2013 08:37
Украинец Михаил Колотушкин, который находился в международной группе альпинистов в ночь нападения пакистанских террористов, считает, что теракт против иностранцев был спланированным.

Колотушкин рассказал, что в ту ночь он находился в лагере, который расположен выше основной, базовой остановки альпинистов. Он убежден, что террористическая атака была спланированным убийством всех иностранцев, до которых могли добраться убийцы. Об этом он сказал ТСН, пишет УНИАН.

«В шесть вечера состоялась последняя связь с нашей командой в базовом лагере. Мы обсудили планы на следующий день и объявили отбой до девяти утра. Потом появились вооруженные люди. Их было не меньше десяти. Угрожая автоматами, они вытаскивали людей из палаток. Потом были разговоры: откуда они, какая страна, какая вера. Когда они видели, что человек не местный, они его убивали. Так они прочесали весь лагерь», - рассказал Колотушкин.

По его словам, бандитам не нужны были деньги. Они просто стремились убить иностранцев.

«Они не хотели грабить. В лагере было много ценных вещей: спутниковые телефоны, деньги, фотоаппараты. Там были вещи 60 альпинистов. Если бы это было ограбление, они могли бы забрать и уйти. Их никто не остановил бы. Это была спланированная акция с целью запугать», - поделился альпинист.

На данный момент все украинцы, которые остались в живых, находятся в Исламабаде. Вещей у них пока нет, они продолжают ходить в том, в чем спустились с гор.

«Я сейчас в шлепанцах и в той одежде, в которой спустился с шести тысяч. Вещи доставят, минимум, через три дня. Нас эвакуировали очень быстро. Но наши вещи будут отправлять с носильщиками. Это горный район, там нет дорог, лишь тропинки. Наши вещи перенесут в ближайший город, откуда на автомобиле отправят в Исламабад. Я оцениваю это в три дня», - рассказал Колотушкин.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что пятеро украинских туристов погибли в провинции Гилгит-Балтистана на севере Пакистана. Это подтвердил Владимир Лакомов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Исламской Республике Пакистан.

Действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка «Джундуллах» взяла на себя ответственность за нападение на иностранных туристов, в ходе которого были убиты пятеро украинцев. По словам представителя группировки Ахмеда Марвата, «эти иностранцы - наши враг, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство, мы продолжим такие атаки и в будущем».

Один турист из КНР выжил после бойни в северном пакистанском регионе Гилгит-Балтистан, в ходе которой были убиты девять иностранцев, среди них пятеро украинцев.