25.06.2013 09:04
Около 2,5 млн человек приняли участие в акциях протеста по всей территории Турции с начала беспорядков 31 мая.

Только в двух городах люди не посещали протесты, в то время как в 79 городах имели место крупные акции протеста, сообщает, ссылаясь на данные МВД страны, Milliyet. Подавляющее большинство протестов были организованы в Стамбуле и Анкаре, говорится в докладе, в то время как в Байбурте и Бингеле их не было. Об этом пишет REGNUM.

Около 4900 протестующих были задержаны и 4000 человек получили ранения, в том числе 600 полицейских. После того как столкновения пошли на спад, началось проведение акций гражданского неповиновения, и каждый день около 50 человек проводили молчаливую акцию протеста в центрах своих городов.

В ходе протестов были повреждены 58 общественных зданий и 337 частных предприятий, в непригодность были приведены 240 полицейских автомобилей, 214 легковых автомобилей, 90 автобусов и 45 машин скорой помощи. Были также разбиты около 68 городских камер.

Общая стоимость ущерба составила 140 миллионов турецких лир.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Представители Республиканской народной партии (кемалисты), которая уже более 10 лет находится в оппозиции к правящей в Турции умеренно-исламистской Партии справедливости и развития, выкладывают на своих страницах в Facebook фотографии массовых акций протеста в турецких городах и последствий действий полиции против демонстрантов.

Также напомним, что полиция Турции, во многих городах которой проходят антиправительственные митинги, арестовала в среду не менее 25 человек в городе Измир за сообщения в сети микроблогов Twitter, которые содержали «клевету» и «дезинформацию». По данным представителя оппозиции, все они задержаны за «призывы к протестам». Полиция также разыскивает других блогеров.

Премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что причиной непрекращающихся протестов в стране является мировой еврейский заговор. Турецкий политик обвинил еврейских финансистов в поддержке демонстрантов. Коммерсанты, по мнению Эрдогана, стремятся разрушить экономику государства. Одним из виновных был объявлен американский финансист еврейского происхождения Джордж Сорос.

Также отметим, что стамбульские демонстранты сообщают: в водометах, которые использовались полицией, содержались «некие химические вещества, которые обжигали кожу».

Турецкий демонстрант Эрдем Гюндуз решил выразить поддержку антиправительственным выступлениям, устроив «молчаливый протест» - он восемь часов простоял на площади Таксим, при этом не двигаясь и ни с кем не разговаривая. Видео, запечатлевшее одиноко стоявшего молодого человека, вызвало большой интерес в социальных сетях.