25.06.2013 10:15
Тысячи рабочих на швейной фабрике в Бангладеш устроили забастовку с требованием прогнать из здания призрака.

Все началось с того, что одна из работниц пожаловалась на плохое самочувствие, а ее состояние списали на встречу с привидением в фабричном туалете, пишет Fedpost.

По сообщениям СМИ, чтобы подавить страйк более 3 000 испуганных работников в городе Газипур, полиция применила слезоточивый газ. Это не первый случай, когда у рабочих швейных фабрик в Юго-Восточной Азии таинственным и необъяснимым образом возникают проблемы со здоровьем. К примеру, с июня по сентябрь 2011-го года, более тысячи работников обувной и швейной фабрик в Камбодже одновременно сообщили, что чувствуют усталость, головокружение и тошноту. После отдыха и лечения они снова вернулись к работе, никаких токсинов или других веществ, загрязняющих окружающую среду, найдено не было, и что могло стать причиной внезапного массового недомогания, так и не выяснилось.

Похожие события произошли и в столице Бангладеш Дакке. Там сотни рабочих разных предприятий пожаловались на недомогание с незначительными симптомами и без видимой причины. Медицинские учреждения пришли к выводу, что большинство этих случаев связаны с массовой истерией, которая часто является спутницей стресса и уже превратилась в социальную болезнь, когда непростая психологическая обстановка в итоге трансформируется в какой-либо физический недуг.


Вспышки массовой истерии наиболее характерны для закрытых социальных единиц, таких как школы, больницы и предприятия, где на людей постоянно оказывается давление, и они испытывают стресс. Страх и беспокойство по поводу фабричных условий труда особенно усугубились среди общественности Бангладеш после того, как в апреле обвал здания швейной фабрики унес жизни более тысячи работников.