25.06.2013 11:04
Сегодня мы наблюдаем типичное для свободного капиталистического рынка «огораживание», выбрасывающее на улицы сотни тысяч людей. Об этом в статье «Беспощадные властелины тепла, воды и света» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

В данном случае «акулы капитализма», интересы которых представляют Мировой Банк и МВФ, преследуют планами приватизаций стратегических монополий три цели.

Во-первых, они хотят прибрать к рукам хороший бизнес, потому что монополия, особенно коммунальная, дает гарантированную прибыль. Во-вторых, они выгодно вкладывают в реальный бизнес свои деньги (подчас виртуальные), коммерциализируют и вовлекают в экономический процесс новые предприятия, целые сферы, которые теперь будут участвовать в их финансовых аферах.

В-третьих, они получают контроль над стратегическими объектами. Таким образом люди становятся полностью зависимыми от банков и компаний.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что без проведения радикальной реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства повышать коммунальные тарифы бесполезно. Это потребует дополнительных бюджетных расходов на субсидии для населения, поэтому экономия для бюджета окажется мизерной. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя требование МВФ о повышении коммунальных тарифов на 40%.

Также мы писали о том, что задолженность потребителей за электроэнергию составляет 12,6 млрд грн и является самой высокой за годы независимости Украины. Об этом заявил руководитель портала «Энергетика Украины» Алексей Чернявский.