25.06.2013 11:19
Лозунг «Запад нам поможет» более не актуален: теперь Украина сама будет спасать Запад. Об этом в статье «Загранице мы поможем, или Украинское экономическое Чудо» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Я убежден, что присоединение внутреннего рынка Украины к европейскому экономическому пространству будет иметь существенное положительное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию и поможет процессу выхода Европы из кризиса. Полноценная интеграция Украины в ЕС - это пока неиспользованный потенциал экономического роста для Европы, укрепления общеевропейской стабильности и безопасности…» - сказал Виктор Янукович на саммите глав государств Центральной Европы.

Не секрет, что за последние месяцы европейская экономика находится в состоянии апатии. На примере роста ВВП (в данном случае неплохой пример) можно увидеть, что в предыдущие годы (кроме 2008) в европейских странах наблюдался уверенный рост в 1,5-4% (где как). Но в 2012 году он замедлился до 0,2-0,8%, и только Италия выдала 2,4% (шестипроцентный рост в Греции оказался финансовой аферой и завершился крахом экономики).

ВВП Украины в прошлом году вырос на 0,2%. При этом к концу 2012 года наблюдался уже не рост, а снижение. В нынешнем году ситуация стала ещё хуже, украинский ВВП в первом квартале серьезно просел. Впрочем, эти колебания на 1-3% ещё довольно безобидны. Вообще удивительно, как украинская экономика просто не обрушилась, ведь состояние, к примеру, промышленного сектора просто удручающее. Многие заводы остановились, некоторые начали резать на лом.

«Возникает вопрос: так кого же нужно спасать от кризиса, где же он лютует - в Евросоюзе или в Украине?» - задается вопросом автор материала.

Ведь уцелевшие украинские предприятия в большинстве своем настолько устарели, что требуют серьезной модернизации и даже ремонта, потому что их нынешние собственники на этом экономили долгие годы.

«Остается надеяться, что Виктор Федорович не имел в виду Украину как неиссякаемый источник металлического лома, на который ещё можно порезать оставшиеся заводы, ГТС, железные дороги, коммунальную инфраструктуру», - резюмировал Виктор Дяченко.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Украина готова пойти на обсуждение и пересмотр спецпошлин на импорт автомобилей, если это будет одним из условий подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко.

А Виктор Медведчук считает, что украинские сельхозпроизводители напрасно предвкушают выход на европейские рынки после подписания Зоны свободной торговли с ЕС. В своем блоге на сайте общественного движения «Украинский выбор» он отмечает, что, во-первых, европейские страны давно и эффективно используют аналоги Госветфитослужбы для защиты своего внутреннего рынка, однако речь идет не о качестве продуктов, а о выполнении заказов вполне конкретных экономических игроков. Политик напоминает инцидент, когда Европа якобы обнаружила диоксин в украинском растительном масле – последующие анализы показали, что это ошибка, но «извинений нам никто не принес и ущерб производителям и экспортерам не возместил».

Напомним также, что Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле не сомневается в том, что Вильнюсский саммит Восточного партнерства станет местом подписания Соглашения об ассоциации с Украиной и парафирования Соглашений с другими партнерами, в том числе, Молдавией.