25.06.2013 11:47
Когда украинская власть, выражающая интересы группировок украинской «элиты», говорит о желании «интегрироваться» в европейскую экономику, она имеет в виду предоставление ей поблажек для реализации своей продукции на европейском рынке. Об этом в статье «Загранице мы поможем, или Украинское экономическое Чудо» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Украинская сторона постоянно твердит о некой «зоне свободной торговли», которую она хочет заключить с Европой, с Россией, с Азией.

«Украинские бизнес-пацаны хотят покупать и продавать без пошлин и акцизов, - пишет Виктор Дяченко. - Что именно покупать и продавать – им без разницы. В 90-х было выгодно торговать – и эти «пацаны с района» стали «предпринимателями», то есть подмяли под себя торговые точки и стали оптом завозить алкоголь и шмотки. Когда стало выгодно экспортировать металл и удобрения, они переквалифицировались в «металлургов», стали «отечественными производителями». Если завтра окажется выгодным выращивать сою или поросят, «братва» подомнет под себя село и заделается «аграриями».

Сегодня в Украине сложилась такая ситуация, что бизнес нашей «элиты» находится не в лучшем положении. Самый крупный и прибыльный украинский бизнес всегда был экспортным – газ, металл, зерно, удобрения, продукты – и зависел от рынков востока и запада.

И когда украинское правительство кричит «давайте интегрироваться и сотрудничать!», его слова означают «давайте вы будете у нас покупать, скажите, что именно!».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Украина готова пойти на обсуждение и пересмотр спецпошлин на импорт автомобилей, если это будет одним из условий подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко.

А Виктор Медведчук считает, что украинские сельхозпроизводители напрасно предвкушают выход на европейские рынки после подписания Зоны свободной торговли с ЕС. В своем блоге на сайте общественного движения «Украинский выбор» он отмечает, что, во-первых, европейские страны давно и эффективно используют аналоги Госветфитослужбы для защиты своего внутреннего рынка, однако речь идет не о качестве продуктов, а о выполнении заказов вполне конкретных экономических игроков. Политик напоминает инцидент, когда Европа якобы обнаружила диоксин в украинском растительном масле – последующие анализы показали, что это ошибка, но «извинений нам никто не принес и ущерб производителям и экспортерам не возместил».

Напомним также, что Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле не сомневается в том, что Вильнюсский саммит Восточного партнерства станет местом подписания Соглашения об ассоциации с Украиной и парафирования Соглашений с другими партнерами, в том числе, Молдавией.