Эксперт: Налог за сбор ресурсов - это нормальная практика современных государств
25.06.2013 12:22
Полноценный гражданин нашего государства должен зарабатывать свой хлеб, не только обирая природу Крыма или любой другой области. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил юрист, экс-депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Олег Родивилов, высказываясь относительно принятия проекта постановления, согласно которому каждый, кто собирает грибы, ягоды и травы для продажи, должен заплатить налог.

«Я категорически против того, чтобы для каких-то людей это стало единственным источником дохода. Как дополнительный источник дохода, как источник необходимых ему лекарственных растений — пожалуйста. Но как источник основного дохода - я лично как гражданин категорически против», - говорит Родивилов.

Налог за сбор ресурсов - это нормальная практика современных государств, цивилизованных обществ, полагает эксперт.

«Я знаю некоторых людей, которые делают самодельные жатки и ромашки буквально жнут, как будто они хлеб собирают, который они не сажали. И эти люди платят налог, и те люди, которые идут в поход с детьми и собирают травы для больных детей-астматиков, для своих нужд, платят тот же налог. К сожалению, все нормы пишутся для одних, а применяются для других. Вместе с положительным мнением по данному закону у меня есть большие сомнения, что практика применения будет совершенна и моральна. Закон не должен быть аморален», - отмечает экс-депутат.

По его мнению, вопрос вовсе не в том, что сейчас в Украине тяжелейшая экономическая ситуация. Вопрос в том, что любой ресурс, те же травы, лекарственные растения, должны максимально сохраниться для будущих поколений.

«У нас сейчас высокая пожароопасность и категорически запрещено посещать леса, однако заповедники блатные не просто посещают, а посещают красиво. Когда общество увидит, что власть и к себе в рамках закона относится одинаково, тогда законы будут не только востребованы, но и понятны», - полагает эксперт.

«Значительную часть жизни я провел в палатке на природе. Поэтому понятие, все принадлежит народу или не все — это общие слова, к сожалению или к счастью. В нашем обществе все регламентировано. Вы можете ходить в плавках по пляжу, но не будете ходить в них по Киеву, и уж тем более не зайдете в какой-то дом. Так и здесь: лес лесу рознь. Режим в разные времена года разный. Главное, чтобы этот режим был понятен гражданам и выполнялся всеми гражданами без исключения, несмотря на ранг, как гласит наша Конституция. И надо, чтобы этот регламент был прогрессивным, чтобы он дал возможность сохранить наши природные богатства для будущих поколений», - резюмировал Олег Родивилов.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Депутаты Верховного Совета АРК приняли проект постановления, по которому каждый, кто собирает грибы, ягоды и травы для продажи, должен заплатить налог. Под этот налог попадают также люди, которые занимаются организацией турпоходов и те, кто пасет в лесу свой скот. Юристы считают, что в данном случае подобный сбор - это повод для коррупции: «Это хорошая инициатива, допустим, для туристических групп, когда с организатора будут взимать определенную плату и собранные средства пойдут на обустройство троп. Но фактически проконтролировать процесс взимания и распределения нет возможности. Также и с дарами леса: легче заплатить леснику, чем оформлять предприятие и платить налоги, либо доказывать, что ты собираешь для себя».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ