Правозащитник рассказал, кто в Украине способен произносить здравые речи
25.06.2013 12:55
Оппозиционные силы все еще не могут выбрать правильную позицию: они до сих пор думают только о том, чтобы завоевать власть, а не об альтернативах развития государства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский правозащитник Мирослав Маринович.

«Для того, чтобы сформулировать альтернативу развития государства, нужен интеллект не только политиков, но и всего общества, и в частности интеллигенции. Все предыдущие призывы Тимошенко о том, чтобы общество помогло партиям выработать такую позицию, не дало никакого результата. Если мы доживем до того момента, когда у политиков появится такая потребность, я буду только счастлив», - отмечает эксперт.

По мнению Мариновича, украинские политики и интеллигенция не объединены. Да и платформы, на которой интеллигенция может объединиться с политиками, пока не существует.

«Я думаю, что все-таки интеллигенция влияет на состояние умов. Если кто в этом государстве и говорит здравые речи — то это интеллигенция. Другое дело, в какой степени понимают эти мысли — здесь можно дискутировать. Но я лично не от одного человека уже слышал о том, что такие голоса очень нужны сегодня в Украине», - отмечает правозащитник.

«Я хотел бы, чтобы было большее взаимопонимание, чтобы политикум пополнялся каким-то свежими силами, талантливыми. Вместе с тем, если Луценко понимает эту проблему и если он хочет приложить усилия, чтобы такое взаимопонимание было, то пусть ему Бог помогает», - подытожил эксперт.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в течение следующего года экс-министр внутренних дел, а ныне общественный деятель Юрий Луценко вместе с украинской интеллигенцией будет заниматься написанием плана действий по созданию нового Украинского государства, с которым потом пойдет к оппозиционным кандидатам в президенты. Об этом он рассказал в интервью «5 каналу».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ