Сегодня начинать бизнес в Украине вполне возможно – регионал
25.06.2013 13:55
У нас (у власти. – Ред.) нет цели участвовать в каком-то рейтинге. Мы работаем, а то, что нас оценивают со стороны, это дело этих оценщиков. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что в рейтинге деловой среды Doing Business Украина за год набрала 15 позиций, став 137-й экс-народный депутат Украины (фракция ПР), завотделом Института мировой экономики и международных отношений Алексей Плотников.

«Пока этот рейтинг существует, мы его принимаем во внимание, если от него откажутся, естественно, мы не будем принимать в нем участие, - продолжил политик. - Тем более, что Мировой банк не высказывал какие-то сомнения по поводу своего же рейтинга. Подъем на 15 пунктов реально говорит о том, что ситуация у нас улучшилась».

По мнению Алексея Плотникова, чиновники могут, конечно, «придумать систему оценки, но нужно, чтобы ее кто-то признавал, кроме самих чиновников. Если будет какой-то национальный рейтинг, который будут признавать во всем мире, то почему бы и нет?».

«Есть понятие экономического роста, есть макропоказатели, есть показатели структуры экспорта. То есть, используя традиционные параметры, можно вполне дать оценку, куда движется экономика Украины, как и т.д.», - продолжил эксперт.

У бывшего народного депутата традиционная оценка — «у нас специфическая структура экспорта — у нас доминирует необработанная продукция, у нас сейчас есть определенная проблема с динамикой ВВП, у нас падение промышленного производства. То есть все эти объективные вещи дают характеристику того, куда мы идем».

«Сегодня начинать и развивать бизнес в Украине вполне возможно», - считает Алексей Плотников.

Ранее СМИ сообщили, что независимый комитет, созданный Всемирным банком, заявил, что от рейтинга благоприятности деловой среды Doing Business стоит отказаться, поскольку он может быть недостоверным. В этом рейтинге Украина за год набрала 15 позиций, став 137, а премьер Азаров заявил, что Украина нацелена на попадание в десятку лучших.

Когда украинская власть, выражающая интересы группировок украинской «элиты», говорит о желании «интегрироваться» в европейскую экономику, она имеет в виду предоставление ей поблажек для реализации своей продукции на европейском рынке. Об этом в статье «Загранице мы поможем, или Украинское экономическое Чудо» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.


Возглавляемая первым вице-премьером Сергеем Арбузовым Межведомственная комиссия по защите инвестиций эффективно справляется со своими задачами и уже сейчас помогает иностранным инвесторам защищать свои интересы в Украине. Об этом во время встречи Арбузова с послами стран Евросоюза заявила глава Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ