Наш симпатичный министр финансов меньше всего думает про Doing Business – эксперт
25.06.2013 14:32
Сейчас ситуация в экономике Украины такова, что и правительство, и народ выжидают. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктор Лисицкий.

Депозиты трудящихся растут довольно уверенными темпами, продолжил аналитик, поэтому деньги есть.

«Почему их не так охотно тратят, это понятно: ситуация в мире, и в частности в Европе, не очень уверенная», - считает эксперт.

Виктор Лисицкий пояснил, что Doing Business рейтинг был придуман «Мировым банком, и им пользуется не только Украина, но и очень многие страны. Что касается того, совершенный он или нет, то могу сказать, что совершенных рейтингов не существует по определению, потому что сама по себе экономика — это очень субъективная система».

«Как учили классики, экономика — это отношение людей по поводу производства, распределения и потребления материальных благ и услуг, - высказал свою точку зрения наш эксперт. - А у людей же настроения меняются: 25 лет назад люди не знали, что будет интернет, 15 лет назад — что будут айфоны и т.д».

По мнению г-на Лисицкого, Doing Business — это «не кабинетные ученые, это работа с теми или иными кругами бизнесменов».

«Возможно, сама выборка не была репрезентативной, - предположил специалист. - Надо посмотреть, как выбирались данные, как обрабатывались, и может быть, там будут более конструктивные решения».

В. Лисицкий думает, что те, «у кого серьезно болит голова за сбалансированность бюджета, за развитие производства и т.д., меньше всего обращают внимания на эти рейтинги».

«Наш симпатичный министр финансов сейчас меньше всего думает про Doing Business, он сейчас думает, где бы найти деньги. А если говорить про руководителей отдельных бизнесов, то среди них надо найти тех, кто еще помнит, что это такое», - подытожил первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктор Лисицкий.


Ранее СМИ сообщили, что независимый комитет, созданный Всемирным банком, заявил, что от рейтинга благоприятности деловой среды Doing Business стоит отказаться, поскольку он может быть недостоверным. В этом рейтинге Украина за год набрала 15 позиций, став 137, а премьер Азаров заявил, что Украина нацелена на попадание в десятку лучших.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ