25.06.2013 14:59
Министерство доходов и сборов будет проверять только работу тех предприятий и банков, причастных к работе Webmoney Transfer, которые с помощью этой системы скрывали свои доходы или прикрывали незаконную деятельность. Об этом рассказал начальник подразделения по борьбе с преступлениями с применением новейших технологий главного оперативного управления МДС Василий Поезд.

Кроме того, обосновывая необходимость изъятия части техники при обыске офисов структур, причастных к работе системы, представитель Миндоходов указал на то, что было необходимо для проведения следственных действий. "Сейчас компьютерная техника передана на экспертизу. По предварительным выводам, на ней содержится информация о деятельности Webmoney Transfer", - отметил Поезд, передает Zn.ua.

Он также указал на то, что в записных книжках некоторых сотрудников, которые были удалены, "отражены черновые записи ведения бухгалтерии".

Ранее сообщалось о том, что оператор платежной системы WebMoney в Украине подозревается в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления (ст.200 ч.1 УК Украины) и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 209 ч.3 УК Украины).

В свою очередь в Нацбанке сообщили, что у WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность. "На сегодня НБУ не предоставлял разрешительных документов относительно деятельности WebMoney Transfer или выпуска электронных денег WebMoney Transfer... WebMoney Transfer не имеет права осуществлять свою деятельность в Украине", - говорится в сообщении Нацбанка.

Как сообщалось, представители налоговой 11 июня провели обыск в киевском офисе компании по осуществлению электронных платежей WebMoney.

Министерство доходов и сборов 12 июня заявило, что добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн в связи со значительными нарушениями в работе ООО "WebMoney Transfer" на территории Украины.


Позже пользователи жаловались, что не могут вывести свои средства на платежные карты, проводить платежи, и просили компанию озвучить судьбу их денег. Компания попросила пользователей не паниковать и пообещала решить все вопросы с работой системы в ближайшее время.