25.06.2013 15:29
Банковская сфера Украины находится в кризисной ситуации, заявил Александр Сугоняко, глава Ассоциации украинских банков. По его словам, в последние годы правительство Украины лишь создавало иллюзию «стабильности» за счет удержания курса гривны, порой специально провоцируя ее дефицит.

«Это похоже на уменьшение воды в бассейне до полуметра, из-за чего нормально плыть невозможно... Стабильность гривны была сохранена непомерно высокой ценой: торможением экономики, увеличением государственного долга в 1,75 раза с 2010 года, чистой распродажей золотовалютного резерва в сумме $11,2 млрд за последние два года», – перечисляет эксперт, сообщает Nr2.com.ua.

«Если в 2009 году на каждого украинца приходилось приблизительно 7 тыс. грн государственного долга, то теперь – более 12 тыс. грн. Эти средства рано или поздно заберут у граждан через инфляцию и девальвацию», – предупреждает Сугоняко.

«Реальная депозитная ставка (как разница между размером процентной ставки и уровнем инфляции) за 3 года повысилась более чем в 7 раз – с нормальных 2,4% 2009-го до почти 17% 2012-го.

Это свидетельствует про размер искусственно созданного дефицита гривны, рост депозитных рисков и торможение кредитования производства из-за высоких кредитных ставок. За четыре месяца 2013-го прирост депозитной базы составил почти 43 млрд грн. Депозиты домохозяйств увеличились за этот период на 8%.

В производственной отрасли, где создается добавочная стоимость, банки направили менее 30% этих привлеченных средств, в то время как более 52% пошли на кредитование бюджетных проблем правительства. Эти суммы оно направляет не в производство, а на социальные расходы.

А где власть возьмет деньги, чтобы вернуть их финансовых учреждениям при нынешнем состоянии экономики бюджета? Про это должны помнить украинские банкиры, размещая деньги вкладчиков в дефолтные обязательства Кабмина. Они должны учитывать грустный опыт кипрских банков, что вкладывали деньги своих клиентов в облигации греческого правительства», – напоминает финансист.


Сугоняко уточняет, что сегодня по оценке рейтингового агентства Standart&Poors оценка банковской системы составляет 9 баллов. «Это одна из худших оценок среди всех стран, что возникли на просторах бывшего СССР. Позади нас только Белоруссия с 10 баллами», – резюмирует Сугоняко.