Эксперт: интеллигенция влияет на общество, вопрос в направлении и размерах этого влияния
25.06.2013 15:32
Среди украинских политиков людей, которые профессионально занимаются теми проблемами, которые политики должны решать, почти не наблюдается. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько.

Интеллигенция, по мнению социолога, это «особая прослойка, которая профессионально занимается умственной деятельностью. Исторически так сложилось, что бывшей Российской империей, частью которой была Украина, выработано значение, отличающееся от обычного европейского. Там они называются интеллектуалами, а не интеллигенцией, потому что интеллигенция предполагает достаточно развитый моральный уровень».

«Интеллигенция, конечно, влияет, вопрос только в направлении и размерах этого влияния — вот это как раз вопрос очень сложный, - продолжил Валерий Хмелько, - потому что отсутствие контактов и интересов у большинства политиков не эгоистических, а действительно интересов общества, делает для них неинтересной интеллигенцию, потому что интеллигенция — это люди, которых беспокоят не эгоистические проблемы и интересы».

Президент Киевского международного института социологии считает, что влияние украинской интеллигенции на процессы в обществе может быть только в том случае, «если есть некоторый запрос, заинтересованность в тех идеях, в тех ценностях, в тех интеллектуальных практиках, которые передаются из поколения в поколение в среде интеллигенции. А если этого интереса нет, то о влиянии говорить очень сложно».

Г-н Хмелько думает, что если «этот запрос идет от политика интеллигенции — это как раз открывает некоторую надежду на увеличение влияния интеллигенции. Если у политика нет такого запроса, если у него меркантильные интересы, то здесь о влиянии говорить бесполезно. А если делается шаг к тому, чтобы политики имели не только возможность, но и потребность поддерживать диалог с интеллигенцией, тогда надежда появляется».


«Когда мы спросили у политиков, что бы они хотели, что бы мы исследовали для них, то нам ответили: то, что бы мы хотели исследовать сами, если бы у нас была возможность самим поставить задачу и обеспечить это исследование ресурсами, - развил свою мысль эксперт. - И это создает совершенно новую ситуацию — ситуацию заинтересованности социологов, что должны исследовать социологи, чтобы содействовать становлению Украины как демократического государства в европейском смысле».

Оказывается, констатировал аналитик, это «довольно сложная задача. Вопросы такого рода возникают редко, но то, что вы сказали по поводу запроса Луценко к интеллигенции, по-моему, находится именно в этом русле: когда появляется запрос практически действующих политиков к умственной работе интеллигенции над такими проблемами».

Социолог думает, что «интеллектуальный потенциал сохранился, потому что и высшая школа работает, и молодежь толковая растет. Но пока нет общественного спроса на это, нет спроса, который поддержан возможностью обеспечить ресурсами именно эти направления поиска в общественных науках, ближе всего стоящих к тем социальным, экономическим, социально-психологическим проблемам, с которыми приходится сталкиваться политикам».


«Можно прийти к выводу, что рано или поздно это должно случиться, потому что к политикам, которые просто гоняются за тем, чтобы как можно быстрее разбогатеть, теряется всякое доверие, и со временем они просто станут посмешищем», - подытожил Валерий Хмелько .

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ