30.09.2004 13:32
В четверг, 30 сентября, в Киеве у здания Центральной избирательной комиссии представители Партии регионов, НДП и СДПУ(о) провели митинг “За честные выборы”. Почти все собравшиеся на митинге – молодежь. Они держали в руках флаги политических сил, которые стали организаторами акции, а также плакать с надписями: «Ми обираємо надійне майбутнє», «Ні - фальсифікації виборів», «Ми проти заморських маріонеток. Ми за справжніх патріотів».

Как передает УНИАН, во время митинга его участники приняли резолюцию «За честные и прозрачные выборы, против фальсификации и иностранного вмешательства в избирательный процесс».

Как отмечается в резолюции, участников акции не «устраивает ситуация, сложившаяся в стране в канун выборов. Разные политические силы обвиняют друг друга в нечестном ведении избирательной кампании и возможных фальсификациях результатов голосования, провозглашают популистские заявления, пытаются делать провокации, обнародуют явно заказные рейтинги. Все это дает повод иностранным государствам обвинять наше государство в недемократичности и осуществлять давление на ход выборов”. Такое положение вещей, по убеждению организаторов акции, “негативно влияет на имидж Украины, дестабилизирует социально-экономическую ситуацию в государстве и может привести к общественному кризису”. Участники митинга призывают граждан Украины не «быть слепым инструментом в руках политических провокаторов».

Также участники акции обратились к представителям дипломатических миссий иностранных государств в Украине с призывом воздержаться от любых действий в отношении Украины, противоречащих нормам международного публичного права и принципам невмешательства во внутренние дела страны.