Русские и украинцы – братья навеки? (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)
25.06.2013 16:45
Киевский международный институт социологии (КМИС) и Левада-Центр (Россия) с 21 по 30 мая 2013 КМИС провел всеукраинский опрос общественного мнения об отношении населения Украины к России и населения России к Украине, сообщили интернет-изданию Новости Украины – From-UA в пресс-центре КМИС.

По сравнению с февралем 2013 года распространенность хорошего отношения к России у украинцев несколько уменьшилась – с 85% до 81%. Часть украинцев, негативно относящихся к России – 10%, 9% затруднились ответить на вопрос.

По региональному распределению наибольшая часть положительно настроенных к России украинцев по-прежнему проживают в Восточном (93%) и Южном регионах (85%), меньше всего их в Западном регионе (66%). В Центральном регионе положительно относятся к России 80% опрошенных. По сравнению с февралем уменьшилось количество положительно настроенных к России в Южном регионе (было 92%) и Центральном (было 86%)

Отношение к Украине в России за этот период статистически не изменилось - количество положительно настроенных составляет 72%, отрицательно - 18%, затруднились ответить на вопрос 9%.

И в Украине и в России большинство опрошенных хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине - 72%, в России - 58%). В Украине это количество уменьшилось с февраля на 4%, в России – на 6%.

В России увеличилось, а в Украине несколько уменьшилось количество желающих иметь более изолированные отношения между Украиной и Россией – с закрытыми границами, визами и таможнями. В России так ответили 19% опрошенных, в Украине - 11% (в феврале это количество составляло в обеих странах одинаково по 13%)

Объединения в единое государство в России хотят 15% опрошенных, в Украине – 14%.

Методом интервью опрошено 2030 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в АР Крым, и 1601 респондент в возрасте от 18 лет в 127 населенных пунктах России.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что недавний визит Президента Украины Виктора Януковича к своему российскому коллеге Владимиру Путину в Сочи продемонстрировал достигнутый между украинской и российской сторонами компромисс в вопросах экономического сотрудничества и евроинтеграции.

В Украине 39,8% граждан считают, что стране уже сейчас необходимо вступить в Таможенный союз и Единое Экономическое Пространство с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими странами. Об этом говорится в национальном опросе общественного мнения, проведенном Киевским международным институтом социологии (КМИС).


Партия регионов побеждает исключительно благодаря фальсификациям. Так считает большинство читателей (689 человек или 35,1%) интернет-издания Новости Украины – From-UA, принявших участие в опросе, целью которого было выяснить, почему регионалам удалось победить оппозицию на довыборах.