25.06.2013 16:59
По всей территории Польши во вторник зафиксировано сразу несколько десятков сообщений о подкладывании взрывных устройств в больницах, прокуратурах, органах полиции и торговых центрах. Проведена эвакуация нескольких тысяч людей.

В настоящее время полиция и агентство внутренней безопасности Польши пытаются установить злоумышленников, которые рассылали в электронных письмах информацию о минировании публичных учреждений по всей стране, сообщает Ukrinform.ua.

«На этот момент по всей стране мы зафиксировали несколько десятков, вероятно, фальшивых, сигналов о подкладывании взрывных устройств. Во многих местах мы принимаем меры, чтобы проверить реальность угрозы, которая является нашей обязанностью. Кроме того, полицейские из Центрального следственного бюро в сотрудничестве с Агентством внутренней безопасности делают много, чтобы установить лиц, ответственных за эту информацию», - отметил спикер главной комендатуры полиции Польши Мариуш Соколовский.

Он рассказал, что электронные сообщения похожего содержания о минировании в разные учреждения Польши рассылает одна и та же преступная группа.

По информации полиции, в Варшаве из-за сообщения о взрывчатке эвакуировано много людей из четырех местных больниц и 300 людей из Генпрокуратуры. В Катовице эвакуировано более 500 людей из двух больниц, 200 человек из окружной прокуратуры, а также людей из одного торгового центра города. В Кракове эвакуирован дом прокуратуры, а в Щецине и Гданське получено сообщение о подложенной взрывчатке в управлениях местной полиции. Сообщение о минировании получено также в публичных местах польских городов Сосновец, Еленя Гура, Гливице, Домброва Гурнича, Люблинец, Кошалин и других.


Во время созванной по этому поводу пресс-конференции министр внутренних дел Польши Бартломей Сенкевич подчеркнул, что сообщения о минировании являются фальшивыми и нет угрозы жизни или здоровью людей. По его информации, в 21 месте на территории Польши продолжается пиротехническая проверка, а польские спецслужбы стараются установить злоумышленников.