В Польше Волынскую трагедию посчитали геноцидом
25.06.2013 18:44
Сеймик (представительский орган местного самоуправления) Люблинского воеводства Польши в понедельник, 24 июня, принял постановление, которым назвал Волынскую трагедию геноцидом и призвал осудить "преступную идеологию УПА" и наказать воинов этой формации.

Сеймик воеводства, которое граничит с Украиной, единогласно принял текст постановления, предложенный депутатами правоконсервативной партии "Право и Справедливость" (PiS), передает Newsru.ua.

"Cеймик Люблинского воеводства чтит память жертв геноцида, совершенного Организацией украинских националистов и Украинской повстанческой армией против поляков в 1939-1947 годах", - указывается в постановлении. Отмечается, что на протяжении этого времени погибло до 200 тыс. поляков.

Местные депутаты подчеркнули, что, как жители польско-украинского приграничья, фундамент примирения между двумя народами они видят "в действиях, которые опираются на правду и честное признание прошлого".

"По нашему мнению, для примирения украинцев и поляков необходимым является тщательное изучение, описание и название по имени совершенных преступлений - так, чтобы это никогда не повторилось. Осуждение идеологов преступления и наказание в настоящее время живых преступников является для этого необходимым условием",- отмечается в тексте постановления.

Местные депутаты в документе почтили воинов польских военных формаций, которые боролись с УПА - Армии Краевой, Хлопских батальонов и отделов самообороны. В то же время они подчеркнули, что "нельзя ставить знак равенства" между действиями польских вооруженных подразделений и ОУН и УПА.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943 года названы "этнической чисткой с признаками геноцида". По мнению польских сенаторов, такое определение Волынской трагедии можно обосновать тем, что те события имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.


К трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 годов в Украине и Польше разное отношение. Польская сторона возлагает ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а украинская - настаивает на взаимной ответственности за эти преступления обеих сторон и учете внешних факторов. Польские историки убеждают, что в результате этнических чисток жизни лишились 100-130 тыс. поляков и 5-15 тыс. украинцев. А в Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более десяти тысяч украинцев.