25.06.2013 18:08
Сегодня в Донецке народный депутат Украины от партии «Свобода» Ирина Фарион презентовала свою книгу «Мовна норма: знищення, пошук, віднова».

Презентация книги была назначена в актовом зале гостиницы «Ева» на 15.00, но незадолго до этого входы в отель заблокировали около 50 человек агрессивно настроенных представителей компартии. Молодые люди пришли в красных пилотках, в красных футболках с символикой КПУ, держали плакаты «Наша родина СССР». Здесь также находилось много милиции, в том числе сотрудников ГАИ, передает УНИАН.

Фарион пытались не пустить в актовый зал, выкрикивали ей в след «фашистка». По ее словам, ее толкали неизвестные, пытались вырвать дамскую сумку, но затем после вмешательства милиции она прошла к столу. Правоохранители вывели из зала всю агрессивную молодежь в красной одежде.

Перед презентацией книги народный депутат сказала, что она очень рада видеть «дорогих родных донетчан».

«Я коренная львовянка, но приехала сказать вам, что не умею жить без Донецка», - подчеркнула Фарион. Она рассказала о том, что для нее Украина должна быть всегда единой страной и всем нужно переломить сопротивление и наладить человеческие взаимоотношения. Фарион очень много говорила о известных украинских поэтах — Владимире Сосюре и Василии Стусе - которые внесли большой вклад в украинскую и мировую литературу.

Перед тем, как презентовать свою книгу, она рассказала, что сегодня она была на донецкой шахте им. Засядько и благодаря народному депутату от Партии регионов Ефиму Звягильскому встречалась с горняками этого предприятия. Фарион отметила, что она шахтерам также презентовала свою книгу, и в целом эта встреча прошла в хорошей атмосфере, в атмосфере понимания.

После презентации книги в актовом зале гостиницы она ответила на некоторые вопросы, а затем стала давать автографы, подписывая свою книгу, долго лично общалась со своими однопартийцами и теми, кто разделяет в Донецке ее взгляды, и даже сфотографировалась на память, пообещав, что скоро вернется в этот город.


Зал отеля во время презентации был полностью заполнен, люди сидели и стояли.