25.06.2013 18:27
Члены Мировой Академии русинской культуры в Соединенных Штатах Америки и Карпато-Русинского Консорциума Северной Америки обратились к народному депутату Вадиму Колесниченко с письмом и приложенным к нему Меморандумом, подписанным 45 всемирно известными профессорами, докторами наук, деятелями науки и культуры, представителями церкви практически из всего мира – США, Польша, Сербия, Хорватия, Словакия, Канада, Венгрия, Чехия, Германия и других стран. В Меморандуме разъясняется отношение русин к языковой политике в Украине, а так же выражается поддержка Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" N5029-VI от 03.07.2012.

Кроме этого, в Меморандуме высказывается серьезное беспокойство и открытый протест касательно деятельности "рабочей группы" при Кабинете Министров Украины Л.М. Кравчука и Р.В. Богатыревой и их решения исключить русинский язык из легально утвержденного списка региональных языков, сообщает R-u.org.ua.

Члены Всемирной Академии русинской культуры подчеркивают, что благодаря Закону Украины "Об основах государственной языковой политики" N5029-VI (от 03.07.2012) русинский стал региональным на территории Украины!

В тоже время международная общественность крайне возмущена деятельностью "рабочей группы" возглавляемой Л.Кравчуком, которая подала на рассмотрение Кабинета Министров Украины и Президента Украины предложенные поправки, среди которых исключение русинского языка из списка закрепленных в Законе Украины "Об основах государственной языковой политики" языков меньшин. По мнению высокоуважаемых профессоров такой поступок является вопиющим нарушением Европейской Хартии по Правам Человека, которую подписала Украина.

Русинский язык и русинская национальность являются официально признанными в соседних с Украиной государствах-членах Европейского Союза (Польше, Словакии, Румынии, Венгрии, и т.д.), а так же в Сербии и Хорватии, где так же проживает карпато-русинское сообщество. Русинский язык был кодифицирован, он преподается в школах и употребляется в общественно-культурной жизни во всех вышеуказанных странах. И только Украина отказывается признать карпато-русинов как отдельную национальность, а русинский – как отдельный язык! Хотя, согласно переписи населения 2001 года в Украине проживает 10 100 русин! Для сравнения: в Словакии – 24 201 чел. (2001г.), Сербии – 15 905 чел. (2002 г.), Хорватии – 2 337 чел. (2001 г.), в России – 225 чел. (2010 г.).

Однако в этих странах русинское общество официально признано.

Кроме того, еще в 2006 г. Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации выразил обеспокоенность положением дел с русинским национальным меньшинством на Украине – "отсутствием официального признания меньшинства русинов, несмотря на его явные этнические особенности", – и рекомендовал Украине "рассмотреть вопрос о признании русинов в качестве национального меньшинства".


Важно заметить, что члены Мировой Академии русинской культуры в своем открытом письме полностью поддерживают курс Украины на Европейскую интеграцию, но считают это на данном этапе невозможным из-за ограничения прав человека на свободу выбора языка.