25.06.2013 22:15
Украина рассчитывает стать энергетическим центром Восточной Европы.

Об этом заявили на заседании Совета по вопросам сотрудничества «Украина — ЕС» в Люксембурге премьер-министр Николай Азаров и глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. В Минэнерго говорят, что готовы выполнить условия, при которых Киев станет энергетическим центром: расширить мощности украинских подземных газовых хранилищ, передает Сегодня.

Но для начала нужно обеспечить страну реверсным газом, в частности из Словакии, так как это откроет путь для использования украинских газовых хранилищ иностранными компаниями. «Мы планируем увеличивать объемы наших ПХГ до 50 миллиардов кубометров», — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Кроме этого, по словам министра, уже 4 июля на встрече в Брюсселе стороны окончательно решат вопрос поставок газа из Словакии (в тестовом режиме они начались с 15 мая). Хотя министр и намекнул, что этим договоренностям противостоит «Газпром». «Я окончательно не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна», — ответил он журналистам на вопрос о том, блокирует ли «Газпром» реверсные поставки газа из Словакии.


«Словакия — это потенциально наибольшее направление поставок газа по реверсу. Планы значительно увеличить ПХГ существуют давно, но пока они не реализуются, потому что это затратные технологии», — говорит независимый эксперт Владимир Сапрыкин. При этом, по словам эксперта, европейские компании не имеют ограничений по перенаправлению газа в Украину, то есть «Газпром» им не указ. «Но некоторые компании не реэкспортируют нам газ потому, что не хотят ссориться с «Газпромом». А еще — из политических соображений и потому, что рассчитывают получить скидки на газ», — говорит Сапрыкин.