26.06.2013 13:00
Поставщики снабжают детские сады Киева некачественной продукцией.

Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на информацию, полученную у поваров столичных детсадов, пишет УНИАН.

При этом, по их словам, отказаться от поставленной продукции нет возможности.

«Не думайте, что повара не хотят кормить детей качественной едой. Вот, например, должен был поставщик привезти охлажденную курятину, а привез перемороженную курицу, которая при разморозке уменьшилась вполовину. Или такую же рыбу. И что можно приготовить? Овощи привозят вялые и дряблые, порой и гнилые, капуста с черными пятнами, из фруктов – только яблоки да сок разбавленный. Крупы второго, а то и третьего сорта», – утверждает детский повар с 30-летним стажем.

По ее словам, есть проблема и в оборудовании на кухнях. «То морозилка не работает, то вытяжка, то ни того, ни другого нет. В некоторых садах плиты такие старые, что на них можно просто не дожарить что-то, поэтому приходится менять меню», – говорит повар.

Что касается санитарных книжек, работница детсада уверяет, что у всех работников кухни они есть, и подделки быть не может. «Нас посылают в одну больницу на обследование, но проблема в том, что анализы берут не как раньше, раз в месяц, а раз в полгода», – объяснила она.

В Департаменте образования Киевской городской государственной администрации, в свою очередь, утверждают, что на ребенка в день выделяют 18 гривен, и за эти деньги можно приготовить нормальный обед.

«А если поставщик привозит плохой товар, то детсад вправе от него отказаться. В таком случае, мы потом просто расторгнем договор с этой фирмой. В идеале на все сады должен быть один поставщик, но пока это сделать не получается», – рассказали изданию в департаменте.

В детсадах же говорят, что боятся отказываться от товара. «Чем кормить детей, если и этого не будет?», – недоумевает повар.



Напомним, как сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA восемь ребятишек возрастом от 2-х до 4-х лет одновременно попали в Новобугскую районную больницу (Николаевская область) из детсада в селе Софиевка с острым пищевым отравлением.

Также мы писали о том, что прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту отравления 27 детей и взрослого в одном из детских садов в Днепровском районе Киева. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, 27 детей в возрасте от 3 до 6 лет после посещения одного из детсадов в Днепровском районе госпитализированы в медицинское учреждение с диагнозом «острая кишечная инфекция».