27.06.2013 12:50
Строительная отрасль Украины переживает стагнацию и в ближайшее время не будет восстанавливаться.

Об этом рассказал вице-президент Конфедерации строителей Юрий Сербин в эфире «Эра-FM», пишет Gazeta.ua.

«То, что сейчас происходит в строительстве, было предусмотрено, ничего неожиданного не произошло: в строительстве - стагнация. Я не поддерживаю тех, кто говорит, что завтра будет какой-то обвал. Такого не будет, я уверен. Но, к сожалению, и подъема в строительстве не будет. Идет стагнация, идет небольшой спад, ситуация не улучшается», - сказал Сербин.

По его словам, то, что происходит сейчас в строительной отрасли, является лакмусовой бумажкой состояния украинской экономики.

«Наша экономика сейчас находится в упадке. Человек строит тогда, когда есть свободные средства, прибыль от своей деятельности. Когда такой прибыли нет, то строительство тоже не развивается», - отметил Сербин.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Верховная Рада не смогла проголосовать за доработку и повторное рассмотрение во втором чтении правительственного законопроекта, который предлагает не взимать в 2013 году с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, так как необходимо время на формирование реестра его плательщиков.

За возвращение соответствующего законопроекта №2405 «О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости» в главный комитет парламента для его доработки (с сокращением срока рассмотрения) и последующей подачи на повторное второе чтение проголосовало 223 народных депутата Украины вместо 226 необходимых.

Также мы писали о том, что средняя цена продажи 1-3-комнатных квартир на вторичном рынке недвижимости Киева с 4 мая по 3 июня т.г. выросла на 0,2% - до 1,974 тыс. долл./кв. м.

«При этом самым дешевым оставался Деснянский район, со средним показателем 1,566 тыс. долл./кв. м, самым дорогим – Печерский район, где средняя цена продажи составила 3,039 тыс. долл./кв. м», – сказано в сообщении консалтинговой компании SV Development.