Правозащитник: Квасьневскому нужно присудить героя Украины
27.06.2013 13:30
Когда такие уважаемые, известные и мудрые политики, как Квасьневский, приезжают в Украину и в открытую обсуждают проблемы наркополитики, то наши власть имущие, депутаты ВР, правоохранители, надзорные органы должны прислушиваться к зарубежным коллегам, а не слушать правым ухом, а левым – пропускать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал правозащитник, глава правления международной правозащитной организации «Международная лига защиты прав граждан Украины» Эдуард Багиров.

Господину Квасьневскому, по мнению нашего собеседника, нужно присудить высшую награду Украины – героя Украины. Это, наверное, один из немногих важных зарубежных политиков, которые смотрят в корень проблемы.

«Бороться с наркотиками надо, - говорит Багиров. - Но это не означает, что сегодняшняя карательная система должна лишать свободы граждан, которые используют наркотики (как и другая их часть использует алкоголь, чтобы ввести себя в состояние алкогольного опьянения). Общепризнанно: есть у человека три ценности – жизнь, здоровье, свобода. Когда у человека забирают свободу из-за наркотиков, то он автоматически теряет и здоровье, иногда и жизнь. Адекватны ли такие меры наказания?»

Правозащитник также отметил, что когда людей лишают свободы по обвинению в хранении и злоупотреблении наркотиками - это в корне неправильно. Если завтра примут закон и алкоголь будет запрещенным к употреблению предметом, так что, будем сажать людей, которые употребляют алкоголь – водку, коньяк, пиво?

«Я еще раз говорю – наркотики это зло, и надо бороться с этим злом. Но нужно бороться с теми, кто продаёт это зло, а не с теми, кто покупает или хранит. Если у меня дома в холодильнике находится бутылка водки, и она будет запрещенной, это не означает, что я преступник. Или если сигареты запретят, которые тоже являются злом для человека. А у меня пачка сигарет в кармане, и утром введут закон, или вчера приняли закон, а я привык курить. Я понимаю, что нельзя курить – вредно. Я буду бросать, но это вопрос моего личного отношения к этой негативной привычке. Это касается и употребления алкоголя», - отмечает эксперт.

«Я часто езжу по тюрьмам Украины, общаюсь с осужденными, в том числе с теми, кто отбывает наказание за хранение наркотиков. Я не понимаю, почему в государстве не произошли системные изменения, в том числе и в законодательстве – не декриминализирована эта статья. Ведь во многих странах Европы, даже в США исчез контроль за употреблением легких наркотиков. Я не беру тяжелые наркотики – героин, кокаин и так далее. Я не сторонник легализации легких. Но в то же время я противник того, чтобы человека за легкие наркотики лишали самого ценного – свободы», - заключил Эдуард Багиров.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 26 июня в Киеве проходила международная конференция «Наркополитика в Восточной Европе в контексте коррупции» под патронатом польского государственного и политического деятеля, экс-президента Польской Республики Александра Квасьневского и Государственной службы Украины по контролю за наркотиками.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA публиковало материал "Белая горячка украинского общества", в котором эксперт Фонда общественной безопасности рассматривал проблемы психиатрической помощи и здравоохранения в Украине. "«Поколение NEXT», рожденное алкоголиками и наркоманами, изначально будет предрасположено к психопатиям, психическим заболеваниям, наркомании и алкоголизму. Население Украины, не видя перспективы в жизни, все больше впадает в депрессию", - полагает Виталий Скороходов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ