03.09.2004 08:33
Мать трехмесячной Алены Ицкаевой Адель, выйдя на свободу, услышала от кого-то, что заложников в школе 354 человека: «Да вы что? Обалдели? Нас там 1020 человек!»

«Одних только первых классов в этой школе 4, и в каждом по 30 человек, - рассказала изданию «Gzt.Ru» Фатима Айларова, у которой в школе находится дочь-шестиклассница. - Да какие там 350 человек, если официально в школе учится 890 человек, плюс 59 учителей, плюс родители. По-любому получается не меньше тысячи. Зачем врать так бездарно?»

Как сообщил журналистам утром в четверг, 2 сентября, начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев, в бесланской школе террористами удерживалось 354 человека. Позже днем 26 человек (женщины и маленькие дети) были отпущены.

Как передает «Gzt.Ru», по словам одной из освобожденных женщин, террористы согласились отпустить «тех, кому меньше двух лет». Кроме того, по ее словам, «всех, кто старше двух лет, не кормили еще ни разу».

Захват террористами школы в Беслане произошел утром 1 сентября. Со времени захвата, по официальным данным, на утро четверга погибли 12 человек. По другим данным, еще 15 человек (в основном мужчины) были расстреляны.

Как сообщил изданию «Нью-Йорк Таймс» по телефону один из террористов, захват школы произвела группировка «Исламский батальон шахидов «Рияд ас-Салихиин», контролируемая чеченским террористом Шамилем Басаевым.