27.06.2013 17:01
Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что стадион «Арена Львов» демонтирован не будет.

«Стадион никто демонтировать не собирается», - сказал он, отвечая в четверг во Львове на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе стадиона, передает For-ua.com.

В то же время Вилкул признал, что «ситуация там сложная».

Глава Львовской областной государственной администрации Виктор Шемчук попросил журналистов не тиражировать провокационные слухи о демонтаже стадиона. Он заявил, что в данное время проходит процесс передачи стадиона Министерству молодежи и спорта, а также подчеркнул, что власти в Киеве и на уровне области ищут решение для эффективного использования этого объекта в будущем.

Стадион «Арена Львов» был построен для проведения матчей Евро-2012, его открытие состоялось 29 октября 2011 года. Стадион вмещает 34915 зрителей, стоимость проекта - 2 млрд 287 млн грн. Во время чемпионата на нем было сыграно три матча группового турнира; по итогам Евро-2012 стадион получил 80% положительных отзывов (3-е место из 4-х).

Последний матч на стадионе состоялся летом 2012 года, когда играли «Шахтер» и «Говерла». В настоящее время стадион простаивает.

По словам директора по эксплуатации стадиона Алексея Жуковина, на содержание «Арены Львов» требуется ежегодно около 20 млн грн, поэтому в дальнейшем объект планирует зарабатывать деньги не только на футболе, но и на других видах деятельности.

В начале текущего года было объявлено о создании рабочей группы по дальнейшему развитию деятельности стадиона «Арена Львов».


12 июня глава Шемчук уже заявлял, что стадион «Арена Львов» будет функционировать и никто не собирается его разбирать. По его словам, одной из главных предпосылок для решения проблемы является решение вопроса проведения футбольным клубом «Карпаты» (Львов) своих домашних матчей именно на этом стадионе.