27.06.2013 16:37
Вторичный рынок недвижимости потеряет около трети потенциальных покупателей из-за ограничения наличных расчетов.

Об этом рассказал президент союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов в эфире «Эра-FM», пишет Gazeta.ua.

«Один из последних «полетов мысли» - это ограничение наличных расчетов 150 тысячами гривен. По нашим оценкам, треть потенциальных покупателей, которые не только хотят но и могут приобрести жилье, пока не готовы «декларировать» так свои доходы. Поэтому это, безусловно, нанесет сильный удар по рынку вторичной недвижимости. На вторичном рынке процентов на 90 расчеты происходили в наличной форме», - сказал Рубанов.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) решил установить с 1 сентября 2013 предельную сумму наличного расчета в размере 150 тыс. грн.

По расчетам НБУ, это ограничение позволит влить в банковскую систему дополнительно около 14-16 млрд грн, что обусловит рост ВВП на 0,2%.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Верховная Рада не смогла проголосовать за доработку и повторное рассмотрение во втором чтении правительственного законопроекта, который предлагает не взимать в 2013 году с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, так как необходимо время на формирование реестра его плательщиков.

За возвращение соответствующего законопроекта №2405 «О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости» в главный комитет парламента для его доработки (с сокращением срока рассмотрения) и последующей подачи на повторное второе чтение проголосовало 223 народных депутата Украины вместо 226 необходимых.

Также мы писали о том, что средняя цена продажи 1-3-комнатных квартир на вторичном рынке недвижимости Киева с 4 мая по 3 июня т.г. выросла на 0,2% - до 1,974 тыс. долл./кв. м.

«При этом самым дешевым оставался Деснянский район, со средним показателем 1,566 тыс. долл./кв. м, самым дорогим – Печерский район, где средняя цена продажи составила 3,039 тыс. долл./кв. м», – сказано в сообщении консалтинговой компании SV Development.