Отец Андрей: Любая серьезная жизненная установка ведет человека к вере
27.06.2013 16:51
Верующих в Бога людей пока еще хватает для того, чтобы чувствовать, что ты не в зверинце. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал протоиерей, настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев.

Способность верить измеряется тысячами вещей, полагает отец Андрей. В этот перечень входят страдание, внимание, вдумчивость, желание понять, что происходит в мире вообще и с собой в частности.

«Любая серьезная жизненная установка ведет человека к вере. А все тупое, паршивое ведет к неверию», - отмечает наш собеседник.

По мнению настоятеля, у нас действительно выросла религиозность по сравнению с прошлой эпохой: «Если будет свобода и в религиозной жизни будет дальнейший рост, тогда можно будет говорить о похвале. Вера — это не вопрос потребления. Это неправильный подход. Вера нужна всегда, но вопрос в том, способен ли человек верить. Я думаю, что пока еще способен».

«Пусть люди молятся истинно. Если кто имеет веру в Бога и не знает, куда идти, то пусть молится Богу и верит, что Бог приведет его туда, куда нужно», - подытожил отец Андрей Ткачев.



Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам социолога из Джорджтаунского университета, профессора Хосе Казанова, Украина - на первом месте в Европе по количеству людей, которые в течение прошлых 20 лет стали считать себя религиозными.

Профессор рассказал, что именно вызвало всплеск религиозности, как могут развиваться отношения между православными и греко-католиками и почему РПЦ будет сложно стать главной церковью в Украине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ