Большинство украинцев не считают себя европейцами
27.06.2013 19:16
Около 55% украинцев не считают себя европейцами. Видят себя в Европе только 34% граждан Украины.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, обнародованные во время "круглого стола" в четверг в Укринформе.

"Европейцами себя считают только 34% украинских граждан, вместо этого 55% себя европейцами не считают", - прокомментировала исследование "Отношение общественности к европейской интеграции" эксперт Фонда "Демократические инициативы" Мария Золкина.

Между тем, по сравнению с опросом 2008 года, количество украинцев, считающих себя европейцами, возросло на 9%. Количество же тех, кто не считает себя таким, наоборот, уменьшилось на 15% (с 70% до 55%).

Больше всего к Европе тянется молодежь от 18 до 29 лет - 43%. Большинство же самого старшего поколения, наоборот, не считают себя европейцами (62%).

В региональном разрезе основная часть тех, кто считает себя европейцами, - представители западного региона (50%). Вместо этого 62% жителей востока с ними не соглашаются и считают иначе.

Исследование было проведено Фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" и социологической службой Центра Разумкова в период с 17 по 22 мая 2013 года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало, что 42% украинцев считают, что вступление в Европейский Союз должно быть главным интеграционным направлением Украины. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» и социологической службой Центра Разумкова. В то же время за вступление Украины в Таможенный союз выступает 31% населения, 13,5% считают, что Украине не стоит присоединяться ни к ЕС, ни к ТС.


Также отметим, что за присоединение к Таможенному союзу выступают 40% украинцев, а за заключение Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом – 36%. Об этом свидетельствуют данные майского опроса Киевского международного института социологии. Опрос показал, что 40% украинцев думают, что лучше уже сейчас вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью, Казахстаном, тогда как 36% опрошенных придерживают мнения, что лучше заключить договор об ассоциации с Европейским Союзом, чтобы впоследствии вступить в ЕС. 22% украинцев не определилось со своей позицией по этому вопросу.