27.06.2013 17:31
Новые дороги, созданные в Украине, не уступают европейским по качеству, считают в Мининфраструктуры, отмечая, что в других странах на их строительство тратят гораздо больше.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, цена строительства одного километра автотрассы зависит от ряда факторов, среди которых рельеф местности, по которой будет пролегать дорога, геологические условия, наличие местных строительных материалов (карьеров грунта, щебеночных материалов, песка и т.п.), потребность в устройстве сложных транспортных развязок и прочее. Подсчеты совершаются отдельно для каждого объекта, на основе проектно-сметной документации.

Чиновники указали на то, что в странах Евросоюза, в России, в США строительство дорог гораздо дороже. По их словам, в Украине цена 1 км автодороги I категории в 1,26 раза меньше, чем в России, вдвое меньше, чем в США, и в среднем в 2,5 раза меньше, чем в Европе.

По информации Государственного дорожного научно-исследовательского института имени М.П. Шульгина, по состоянию на текущий год, в стране сооружение или реконструкция 1 км дороги I категории обходится в $5,6 млн, II категории - $2,94 млн, III категории - $2,64 млн., IV категории - $1,46 млн, V категории -$ 0,3 млн. Капремонт украинских дорог стоит бюджету в суммы от $0,18 до $3,4 млн.

Однако, как заверили в ведомстве, ни по конструкции, материалам, ни по технологиям сооруженные украинские дороги не уступают европейским. Чиновники убеждают, что все дороги построены и отремонтированы к Евро-2012 на сегодня в пригодном транспортно-эксплуатационном состоянии. В то же время, меньшая стоимость 1 км дорог поясняется разницей в оплате труда, меньшей стоимостью каменных и горюче-смазочных материалов.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что «Укравтодор» отремонтирует главные дороги Украины по стандарту ЩМА-20 (щебеночно-мастичного асфальтобетона). Впервые эта технология была применена около 10 лет назад при строительстве трассы «Киев-Борисполь», сообщил глава «Укравтодора» Евгений Прусенко в Полтаве на научно-практической конференции «Современные технологии и материалы в строительстве автодорог».

Главная задача на 2014 год - построить подавляющее большинство жизненно важных дорог. Об этом заявил президент Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей райгосадминистраций, сообщает его пресс-служба.

«На следующий, 2014 год мы готовимся к строительству региональных дорог», - сказал он.