28.06.2013 16:41
Австралийские ученые исследовали поведение супербактерий. По их мнению, проведенная работа поможет избежать развития смертельно опасных инфекций, вызванных зараженными медицинскими имплантатами. Как передает Xinhua, группа специалистов из Сиднейского технологического университета установила, почему супербактерии так быстро распространяются.

Доцент Синтия Витчерч заявляет: сделанное открытие может перевернуть медицину. Итак, оказалось, что бактерии скрывали в себе клейкую ДНК. С ее помощью связывались сотни клеток. Они быстро перемещались, не были восприимчивыми к антибиотикам и иммунным защитным системам тела, - передает healthinfo.ua

Данные клетки оставляют небольшие выемки (след) по мере перемещения по поверхности. Именно это позволяет инфекции распространяться легко. Получается, что бактерии создают себе собственную удобную "карту дорог".


Витчерч считает, что для контролирования внутрибольничных инфекций, данный процесс нужно затормозить. К примеру, на поверхности катетера можно сделать желобки и прочие препятствия, которые остановят продвижение бактерий.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.