30.09.2004 18:19
Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2005 году с 4% до 6%.

Однако эти прогнозы существенно ниже темпов роста в нынешнем году, которые МВФ оценивает на уровне 12,5%.

Об этом говорится в сентябрьском прогнозе мировой экономики, представленном МВФ накануне.

МВФ ухудшил прогноз среднегодового уровня инфляции в Украине в этом году до 8,3%, а в следующем - до 8,1%, тогда как в апреле он прогнозировал эти показатели на уровне, соответственно, 6,9% и 4,6% по сравнению с 5,2% в 2003 году и 0,8% - в 2002 году.

Эксперты МВФ улучшили прогноз сальдо текущего счета Украины. По их мнению, в нынешнем году оно вырастет до 10,2% ВВП, а в следующем - уменьшится до 4,1% ВВП по сравнению с 5,8% ВВП в прошлом году и 7,5% ВВП - в позапрошлом.

В апреле МВФ спрогнозировал замедление роста реального ВВП Украины с 9,4% в минувшем году до 6% - в нынешнем и 4% - в следующем, однако в начале августа улучшил прогноз на этот год до 12,5%.

Фонд в августе также улучшил прогноз сальдо текущего счета на этот год до 10% ВВП, тогда как в апреле он прогнозировал его на уровне 3,6% ВВП, а на следующий год - 2,6% ВВП.

Эксперты МВФ объясняют ускорение роста украинской экономики в нынешнем году хорошим урожаем после неурожая прошлого года, значительным внутренним спросом и резко выросшим экспортом.

По их мнению, фискальная политика в первом полугодии была приемлемой, а монетарная была направлена на сдерживание инфляции и кредитных рисков.

В то же время, Фонд вновь заявляет о необходимости большей гибкости обменного курса в Украине.

По мнению экспертов, Киев добился прогресса в реформировании налоговой системы, а также в уменьшении рисков банковской системы после нескольких лет быстрого кредитного роста путем увеличения требований к капиталу банков. Однако, считают в МВФ, необходимы дальнейшие меры, в частности, включающие ограничения связанного кредитования и усиление надзора.