30.06.2013 04:30
Ученый был найден мертвым в воде у берега принадлежавшего ему острова Агарс Айленд, входящего в состав Бермудского архипелага. Он жил там последние 16 лет. По данным следствия, смерть была вызвана естественными причинами.

Журнал «Компьютеруорд» назвал Джеймса Мартина в числе 25 людей, в наибольшей степени повлиявших на кибернетические технологии, передает ИТАР-ТАСС.

В начала 1960-х годов Джеймс Мартин работал в американской корпорации IBM, в 1980-х основал собственную консультационную компанию. Он был автором множества книг по программированию и другим сферам компьютерной технологии.

Он был одним из разработчиков всемирной системы бронирования авиабилетов Sabre, которой пользуются многие авиакомпании, в том числе «Аэрофлот».

В 1978 году Джеймс Мартин выпустил книгу «Опутанное проводами общество» («Wired Society»), которая была выдвинута на Пулитцеровскую премию. В ней он описал «сетевое общество», в котором коммуникации осуществляется посредством соединенных телефонными проводами компьютеров.

Тем самым Мартин предсказал массовое распространение интернета за 25 лет до того, как это стало реальностью.

Прообразом интернета были появившиеся в конце 1960-х в США университетские и военные компьютерные сети, однако его широкое использование началось только в начале 1990-х.

Также Мартин был известен тем, что перечислил Оксфордскому университету, студентом которого он был в свое время, самое большое пожертвование в его истории. Размер взноса составил более 150 млн долларов.


На пожертвование ученого в Оксфордском университете был создана «Школа XXI века имени Мартина» - научный центр по изучению перспектив человечества в сферах здравоохранения, энергетики, новых технологий и этики.