30.06.2013 11:41
Странам-членам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе необходимо возобновить культуру сотрудничества, ставшую основой для подписания Хельсинкской декларации.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Украины Леонид Кожара, выступая на 22 ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, - передает МинПром.

"Будущая юбилейная годовщина Хельсинского процесса является шансом для поиска общих ответов на вызовы, которые появляются перед нами, обеспечение имплементации всего комплекса обязательств ОБСЕ, наработанных на протяжении десятилетий", - отметил он.

Глава МИД Украины также подчеркнул необходимость дополнительных усилий для углубления связей между ОБСЕ и гражданским обществом. Он выразил надежду на то, что конструктивное сотрудничество и взаимодействие и в дальнейшем будут залогом укрепления доверия к деятельности ОБСЕ в сфере наблюдения за выборами.


В свою очередь, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер в своем выступлении отметил, что государства-участницы самостоятельно не в состоянии противодействовать таким транснациональным угрозам, как терроризм, незаконное обращение наркотиков и киберпреступность. "А укрепление безопасности каждого отдельного государства способствует безопасности всего сообщества ОБСЕ", - подчеркнул он.